Некоторые исследователи (Э. Мартен, Р. Томассон и др.) полагают, что это выражение связано с именем эрцгерцогини Изабеллы Австрийской, дочери испанского короля Филиппа II (1527—1598).
Они относят его происхождение к 1601 г., когда испанская армия, под водительством мужа Изабеллы Австрийской, эрцгерцога Альберта, подвергла фламандский город Остенде осаде, которая продолжалась более трех лет и стоила жизни тысячам людей.
Эрцгерцогиня, сопровоящавшая своего супруга в его войнах против фламандцев и ставшая свидетельницей кровопролитных боев испанских солдат с защитниками осажденного города, поклялась не менять свою сорочку до тех пор, пока Остенде не будет взят.
Но город пал лишь спустя три месяца после ее клятвы. За это время сорочка Изабеллы Австрийской приобрела грязно-желтый цвет, который с тех пор стали называть ее именем.
Другая версия (О. Блок и др.) связывает возникновение этого выражения с именем королевы Кастилии Изабеллы I (1451—1504), прозванной Католичкой.
В 1491 г. оплот мавров — Гренада была осаждена испанцами. Существует легенда, будто Изабелла, руководившая осадой, дала обет не менять свою сорочку до падения города.
Из указанных двух версий предпочтение следует отдать второй, ввиду того, что в новейших этимологических словарях наиболее ранний пример употребления данной идиомы относится к 1595 г.
