Блог
Воскресенье, 30 Ноябрь 2014 17:05

Факты о мушкетерах которых вы еще не знаете

Оцените материал
(0 голосов)
Факты о мушкетерах которых вы еще не знаете
Слово мушкетер происходит от французского mousquetaire.
Так называли солдат, вооруженных мушкетами, в 16 веке. Тогда в европейской армии, состоявшей из наемников, мушкетеры были сердцем европейской пехоты, а также пикинеры-солдаты, вооруженные пиками.
Мушкетерам было нелегко: их оружие было очень тяжеловесно, а от отдачи на плечах постоянно появлялись синяки, поэтому потом стали использовать специальную подушечку на плечо.
Мушкет появился в Испании в 1521 году. его стали использовать вместо аркебузы. Когда у мушкетеров кончался порох, они переходили на ближний бой. Для этого они использовали шпагу. А также у них в арсенале имелась дага (кинжал 20-50 см для левой руки с трехгранным лезвием, предназначенный в основном для защиты).
Гарда служила хорошей защитой руки мушкетера от клинка противника. Униформы, как таковой, у мушкетеров не было, вопреки мнению большинства. Их даже трудно было отличить от врагов. В отличие от них элитные (королевские) мушкетеры существенно отличались обмундированием.
В ряды их принимали только дворян и они не были пешими войнами, а сражались верхом на конях. То, что мушкетеры были дворянами, было очень выгодно государству. Это избавляло его от лишних затрат.
Войнам выдавали лишь мушкет, а коня со сбруей, слугу, одежду, амуницию, холодное оружие должны были приобретать на свои деньги сами дворяне.
Ввиду этого, все мушкетеры старались отличаться друг от друга чем-то своим особенным: более дорогой лошадью, модной одеждой и т.д. Но, тем не менее, у королевских мушкетеров 1-й и 2-й роты был свой отличительный знак-короткий плащ “казакин”.
Он был голубого цвета, обшитый по краям серебряной тесьмой (галунами), на нем по бокам, спереди и сзади были вышиты кресты. Также первая рота отличалась от второй: 1-е были на серых скакунах, а 2-е – на черных. Как и большинство дворян, мушкетеры следили за своей внешностью.
Свои шляпы со страусиными перьями они не снимали даже в помещении, а снимали лишь перед прекрасными дамами. Волосы до плеч служили им не только ради красоты, а наряду с ремешками из сыромятной кожи, вплетенными туда, широкополыми шляпами и широкими воротничками –для защиты шеи от рубящего удара шпаги или сабли неприятеля.
И, самое важное, любой мушкетер, даже самый бедный, должен был иметь шпоры. После смерти короля Людовика XV в ходе начавшейся военной реформы 15 декабря 1775 года мушкетерские отряды были упразднены.
Прочитано 2442 раз